Вакцинопрофилактика

О проведении с 24 по 30 апреля 2023 года Единой недели иммунизации.

Все о вакцинации

История болезней

В 2017 году Городской центр медицинской профилактики г. Екатеринбурга проводил социологическое исследование об отношении родителей к вакцинации детей. Полученные данные, в большинстве, не могут не радовать.

Например, среди причин положительного отношения к вакцинации наиболее популярный ответ – «Доверяю медицине и врачам, поэтому следую их рекомендациям по поводу прививок» (52,3%).

Кроме этого, по данным исследования, большинство респондентов не отказывались или не будут отказываться от вакцинации своих детей (91%). Это значит, что родители в полной мере осознают свою ответственность за здоровье и жизнь ребенка.

Конечно же, есть и те, кто относится к вакцинации отрицательно. Наиболее часто причиной подобного мнения опрошенные отмечали отсутствие гарантированной защиты от заболевания (50%).

Ну что ж. Для тех, кто сомневается в эффективности иммунизации, мы приведем данные Всемирной организации здравоохранения:

Благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000- 2016 гг. Количество заболеваний полиомиелитом снизилось на 99% с 1988 года. В целом установлено, что иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти, в частности от дифтерии, столбняка, коклюша, кори.

А что было бы, если вакцины от этих смертельно опасных болезней до сих пор не существовало? Обратимся к истории: читать далее https://profilaktica.ru/for-population/vakcinaciya/