Клавесы

05.02.2021

Клавесы – простой, удобный, приятный на слух и легкий в обучении инструмент, попросту говоря, палки – стучалки.

Деревянные музыкальные палочки – это именно то, что нужно купить каждому малышу, ребенку или взрослому. Причин тому несколько - сделаны из дерева, приятны на слух и на ощупь, можно сопровождать любую мелодию, постукивая палочкой об палочку, можно играть в группе или в одиночку, развивают слух и чувство ритма. Никаких музыкальных знаний и нот – только музыка, ваше чувство ритма и ВЫ!

Почему нам необходимо играть с детьми палочками:

1. Играя с палочками, мы развиваем мелкую моторику.

2. Упражняя пальчики, мы развиваем речь малыша.

3. Развиваем мозг ребенка, задействуя одновременно правое и левое полушарие

4. Развиваем точность и координацию движений, повторяя простые двигательные композиции

5. Развиваем творческую фантазию детей в тот момент, когда они превращают палочки в разных персонажей

6. Игры с палочками развивают чувство ритма.

7. Ощупывая гладкую, шершавую или ребристую поверхность разных палочек, ребенок обогащает сенсорный опыт.

8. Учат ребенка сосредотачивать внимание и быть усидчивым

Начинаем знакомство с инструментом с одной палочки:

1. Катаем клавес в ладошках. Катать нужно так, будто вы пытаетесь согреть руки.

2. Кладем палочку на верхнюю часть ладони (на подушечки) и ловим баланс, чтобы палочка не упала.

3. Какие движения можно делать с одной палочкой: покатать между ладоней, покатать по коленям, покатать по полу, попрыгать палочкой, постучать о пол.

Теперь можно попробовать с двумя:

1. Зажмите палочки и между ладонями и покатайте их.Хочу такой сайт

2.Попробуйте «забить» одну палочку другой в кулак, как будто это гвоздь и молоток. Поменяйте руки.

3. Держите один клавес посередине в руке, а другим ударяйте поочередно то по правой, то по левой стороне.

4. Попробуйте поставить палочки друг на друга.

5. Постучите палочками друг об друга с разной громкостью.

6. Постучите палочками по земле или ковру (можно использовать книгу) как по барабану.

7. Перекрещивайте палочки. Попробуйте постучать по сторонам, а потом перекрестите руки и постучите еще раз.

8. Постучите палочками справа и слева от себя.

9. Предложите ребенку попробовать постучать палочками за спиной. Это развивает координацию.

Игры с клавесами (палочками) – это увлекательное и полезное занятие с детьми, развивающее внимание, память, мелкую моторику, речь, чувство ритма, координацию движений, ориентацию в пространстве, образное мышление.

ОПИСАНИЕ ИГР И ПЕСНИ

Дата создания: 05.02.2021