ЛЮБИМЦЫ МУЗ!

10.03.2024

6 марта 1886 года в Москве, в старинной дворянской семье родилась Надежда Обухова. Начав заниматься игрой на фортепиано под руководством дедушки, девочка вскоре увлеклась пением и стала заниматься вокалом в Ницце у мадам Липман, ученицы Полины Виардо. Обладая уникальным по красоте тембром голоса, необыкновенным артистизмом и совершенной вокальной техникой, певица блестяще исполняла ведущие оперные партии, среди которых Любаша из «Царской невесты», Марфа из «Хованщины», Весна из «Снегурочки».

19 марта 1930 года в мир пришел Борис Штоколов, знаменитый советский певец-бас. Его певческая карьера началась в военные годы, в Соловецкой школе юнг, где он был ротным запевалой. На большую сцену Штоколова привела случайность. Маршал Жуков, в 1949 году командующий Уральским военным округом, заметил необычные способности курсанта спецшколы ВВС. Вместо службы юноша был направлен в Свердловскую консерваторию. Жуков не ошибся, Борис Штоколов получил мировую известность и объездил многие страны мира, представляя СССР на знаменитых театральных сценах Италии, Испании, США и др.

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 10.03.2024