Упражнения и игры с обручем

20.10.2023

Упражнения с обручем очень полезны для дошкольников. Этот спортивный инвентарь не требует никаких инструкций, он безопасен для детей.

Занятия с обручем помогают тренировать дыхание, улучшают тонус мышц и сосудов, помогают развить вестибулярный аппарат, прогреть связки, сформировать пресс.

Игры с обручем полезны и увлекательны. Вот некоторые из них, в которые мы играем на физкультурных занятиях в разных возрастных группах.

Игры с обручем

«Закати обруч в ворота» (с 5 лет)

Играющие держат обруч рукой хватом сверху, становятся в одну линию. Напротив каждого играющего делают ворота шириной 60—80 см, используя любые два предмета. По сигналу дети бегут и катят обруч, толкая его правой рукой. Побеждает тот, кто ни разу не уронил обруч и закатил его в «ворота». Игру можно усложнить, если на пути к «воротам» прокатывать обруч между стойками.

Парная эстафета «Быстрый змей» (с 6 лет)Хочу такой сайт

По команде первый игрок пары начинает катить обруч руками вперед, а второй игрок в это время пролезает сквозь обруч сначала в одну сторону, потом в другую. Докатив обруч до обозначенной линии на другой стороне зала, один игрок берет обруч, и оба бегом возвращаются назад. Передают обруч следующей паре и встают в конец команды.

«Кто быстрей пройдет по дорожке» (с 4 лет)

Дети делятся на две команды. Командам дается задание, например «В обруч смело ты шагай, четко фрукты (страны, имена) называй». По сигналу дети начинают перешагивать из обруча в обруч и на каждый шаг называют один из фруктов. Выигрывает тот, чья дорожка окажется длиннее (кто дальше пройдет от линии старта).

Дата создания: 20.10.2023

Дата обновления: 20.10.2023