Мы в "Театре кукол"

16.12.2023

Обычно, дети с восторгом рассказывают о своих посещениях спектаклей и долго-долго пересказывают всем каждое мгновение того дня, надолго оставшиеся в памяти маленького зрителя. Помните, что даже если вы сами не являетесь ценителем прекрасного в этом понимании, то постарайтесь посмотреть на совместный поход в театр с другой стороны. Это прекрасная возможность наладить отношения со своим ребёнком и провести совместно несколько незабываемых часов.

Говорить о пользе театра для детей можно бесконечно. Театральное представление развивает мышление, фантазию и чувственное восприятие ребенка, учит сопереживать, а так же расширяет его интеллект и словарный запас. Для самого первого знакомства с театром очень важно правильно подобрать спектакль. Бывает лучше побывать на небольшом театрализованном представлении в развлекательном центре. Конечно, спектакль должен быть на сказочный детский сюжет, причем желательно, чтобы его продолжительность была минимальна. Уставший ребенок, которому хочется есть и спать, вряд ли будет с интересом следить за перипетиями, происходящими с героями на сцене.

Для начала, сразу договоримся, не сравнивать театр с кино, DVD, мультиками по телевизору. Если же, вы ссылаетесь на то, что на сегодняшний день – существует изобилие поучительных мультиков, видео игр, даже обучающего характера, то, потом не удивляйтесь, что вашего ребёнка не «оттянуть за уши» от телевизора, и не удаётся посадить за книгу.

Наблюдая за игрой актёров в театре, ваш ребёнок научится умению красиво говорить, приобщиться к миру искусства. Уникальное преимущество театра пред другими видами передачи информации неоспоримо, т. к. он одновременно воздействует на все сенсорные системы восприятия: зрение, слух, даже осязание и обоняние.

Хорошо поставленный для детского восприятия спектакль, помогает иллюстрировать литературное произведение, постановщики детских спектаклей продумывают как заинтересовать маленьких зрителей, даже через актёрское мастерство в танце. Надо сказать, что им это удаётся, ведь все эти визуальные эффекты помогают дополнить впечатление от литературного произведения, добавить в него красок и сделать его незабываемым. Читая то же произведение в книге, малыш не всегда может представить себе все слова, проникнуться глубинной чувств и переживаний героя.

В театре можно абстрагироваться от реальности, полностью раствориться в происходящем, а ощущать контакт только между актёрами и зрителями. Театр помогает ощутить ребёнка активным зрителем, на которого ориентировано всё внимание выступающих актёров, это приносит ребёнку радость, способствует развитию эмоциональностиХочу такой сайт

Главное в воспитании свободного, интеллигентного, культурного человека в дошкольный период – формирование гармоничной, творчески активной личности, способной чувствовать себя хозяином собственной жизни, а значит – ответственным за себя и окружающий мир. В этом смысле искусство театра призвано оказать огромное влияние на образовательный процесс.

Дата создания: 19.12.2023

Дата обновления: 19.12.2023