Физическое развитие детей раннего возраста

12.01.2024

В последнее время наблюдается дефицит общения детей и родителей. Все чаще его заменяют гаджеты. Родителям часто некогда занять ребенка совместной игрой, сказкой, разговором.  Все это негативно сказывается на эмоциональном, речевом и интеллектуальном развитии ребенка.

Дети развиваются в движении и в общении со взрослыми. Личный пример родителей-лучший способ привить ребенку любовь к физкультуре.

Ниже примеры упражнений с детьми раннего возраста:

-взрослый берет ребенка за руки. Вместе они приседают и выставляют ногу вперед с упором на пятку (это упражнение развивает координацию движений и осанку);

-взрослый встает напротив ребенка. Они катают обруч друг другу (упражнение разрабатывает плечевой пояс);

-взрослый встает рядом с ребенком и показывает имитационные движения. Малыш их повторяет;

«шагаем по дорожке»-ребенок идет вслед за родителем по толстому шнуру, ставя на него ногу;Хочу такой сайт

-ребенок и взрослый выполняют плавную ходьбу, наступаю с носочка на всю ступню.

Эти упражнения просты, их легко повторит ребенок. Ему будет интересно и полезно делать это совместно с мамой и папой.

Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей и разнообразные спортивные игрушки: скакалка, мяч, обруч, кольцеброс, балансиры.  Любая совместная деятельность (прогулка, катание с горок, игра в мяч) позволяет родителям лучше узнать своего ребенка, наладить с ним эмоциональный и тактильный контакт.

Дата создания: 12.01.2024

Дата обновления: 12.01.2024