Конспект НОД по лепке «Расческа» в ясельной группе

1 часть Мотивационный этап

Создать игровую ситуацию по дидактической игре «Кукла Катя пришла в парикмахерскую». Предложить детям рассмотреть разные расчески на ковер, обсудить как и чем они отличаются, для чего они нужны и проговорить, какие для куклы очень большие, т. к. у нее коротенькие волосы а какие ей подойдут. Предложить детям рассмотреть игру парикмахерская.

2 часть – Содержательный этап

Дети встречают куклу Катю, которая не может сегодня расчесаться, потому что потеряла свою расческу.

Воспитатель: Ребята, надо нашей куколке помочь, давайте все вместе присядем и посмотрим, какие интересные нам Катя принесла расчески.

Дети: Ответы детей (масажки, плоские, деревянные и т. д.)

Дети рассматривают и отвечают на вопросы педагога.

После обсуждения дети находят Катину расческу и помогают ей расчесаться.

проводится дидактическая игра "Расчеши Катю"

Благодарная Катя отдает деткам чемодан парикмахера. Все дети усаживаются за стол и рассматривают содержимое. Воспитатель загадывает загадки.

После чего дети подгруппами проходят к столу и приступают к лепке.

Показ приёмов работы.

А теперь я вас прошу пройти за подготовленное место, но прежде, чем вы начнете свою работу, давайте разогреем ваши ручки.Хочу такой сайт

Проводится пальчиковая гимнастика "Наши пальчики ленились".

Воспитатель: А теперь, я беру в ладони кусочек пластилина и начинаю его разминать. Звучит стихотворение "Я волшебная расческа".

Затем кладу его между ладонями и раскатываю его. Покажите, как вы будете раскатывать (имитация). Затем я кладу круглый кусочек пластилина на досточку и раскатываю колбаску.

Ой наверно мы устали, давайте встанем на ножки и сделаем разминку. Проводится физминутка "Я волосики люблю".

Затем мы свою колбаску сплющиваем и на нее кладем расческу и придавливаем. Посмотрите, какая интересная расческа получилась. Закрепляю с детьми формы предмета - колобок, колбаска.

Воспитатель: Что я делаю?

Дети: Сплющиваю (ответы детей)

3 часть – проводится рефлексия

Дата создания: 21.01.2024