Конспект занятия «Здравствуй зимушка — зима» для ясельной группы

15.01.2024

- Ребята кто-то стучится, давайте посмотрим, кто к нам пришёл? Кукла Катя к нам пришла (вносит куклу Катю). Катя принесла с собой много снега. Хотите поиграть со снегом?

Опыт

Воспитатель вместе с детьми подходит к стол. На столе стоит миска со снегом. (воспитатель подносит миску со снегом, сейчас я положу себе на ладошку небольшой комочек снега, а вы понаблюдайте, что же с ним произойдёт. (положила снег на ладошку)

- Что произошло со снегом на ладошке? (ответы детей)

- А почему он растаял? (ответы детей)

Затем каждый ребенок берет снег и смотрит на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная

Воспитатель: Зимой часто идет снег. (показываю снежинку). Это снежинка. Снежинки падают на землю.

- Посмотрите, в нашей группе есть снежинки? Где же они? Поищем снежинки вместе? Вон они где!

Упражнение «Снежинки»

К нам снежинки прилетели,

На ладошку тихо сели.

Раздаем детям снежинки, кладем каждому на ладошкуХочу такой сайт

Воспитатель показывает, как дуть на снежинки, дети повторяют.

Красоту держу какую!

Пусть немножко посидит.

На нее теперь подую,

И снежинка улетит!

Носом набираем воздух, вытягиваем губы трубочкой и бесшумно дуем.

Сдуваем снежинку с ладошки.

Молодцы, ребята. А теперь пришло время попрощаться с куклой Катей. Тебе понравилось, Катя у нас? Кукла Катя говорит, что было очень интересно. До свидания, Катя!

Дата создания: 21.01.2024

Дата обновления: 21.01.2024