Какие игрушки необходимы детям 5-6 лет.

13.01.2024

Дети 5-6 лет учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, учатся договариваться, добиваться своих целей. А учится ребенок всему через игру. Игра остается той деятельностью, которая ведет за собой все развитие ребенка.

Выбор игрушек для ребенка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребенок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо.

У ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора.

Шестилетнему ребенку полезнее и интереснее не статические и конкретные игрушки – он будет рад необычному конструктору, моделям кораблей и самолетов, красивым фломастерам и занимательной настольной игре, набору для шитья и вязания. Детям очень нравятся игрушки, сделанные собственными руками, особенно, если они становятся полезными для других. Дети любят в этом возрасте делать игрушки подарки (кухонные прихватки, салфетки, украшения). Поэтому любое желание ребенка что-то смастерить, сшить, склеить и кому-то подарить должно приветствоваться родителями, если они хотят развить в ребенке трудолюбие, усидчивость и желание что-то в жизни давать другим.

Что такое игрушки для ребёнкаИгрушка, предмет, предназначенный для детских игр. Воссоздавая воображаемые и реальные предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного и физического воспитания. Игрушка помогает ребёнку познавать окружающий мир, способствует развитию мышления, памяти, речи, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности. Для того, чтобы развитие ребенка было гармоничным и полноценным, дети должны играть!

Лучшими игрушками для детей старшего дошкольного возраста считаются разные виды конструкторов (тканевые, мягкие, металлические, деревянные, пластмассовые) трафареты и схемы для конструирования, которые развивают творческие способности и пространственное мышление. Это строительные материалы и игровые наборы мелкого, среднего и крупного размера.

Мелкую моторику, воображение, творческие способности, внимание, помогают развивать такие виды деятельности, как лепка, рисование, конструирование из природного и бросового материала.

Дети с удовольствием играют в больницу, кафе, парикмахерскую, магазин, школу, библиотеку, дочки-матери. Соответственно, им нужен инвентарь и атрибуты для этих игр. Это набор парикмахера, доктора, некоторое количество посуды, куклы и наборы кукольной мебели среднего размера, приборы и инструменты детские.Хочу такой сайт

Для развития логического мышления, могут быть различные настольные игры и головоломки.

Не следует забывать и о спортивных игрушках, которые развивают у детей физические качества (самокаты, велосипеды, мячи, обручи, кегли, скакалки).

Игрушки должны быть безопасны для детей.

Дата создания: 23.01.2024

Дата обновления: 23.01.2024