«Пасха для детей»

05.05.2024

Пасха, или Светлое Воскресенье Христово - главный праздник в христианском календаре.

Пасха - древний праздник: его отмечают уже более 200 лет. Мы считаем время "от Рождества Христова", то есть, когда Иисус родился. Пасха связана с его чудесном возрождением после казни - распятие на Кристе.

Пасха - это день памяти Христу, праздник веры в светлое будущем.

На Пасху принято готовить особенную еду, которая затем рано утром освещают в церкви.

- Кулич - главное пасхальное блюдо. Пасхальный кулич символизирует хлеб, который Иисус разделил с учениками после воскресенья.

На Пасху принято варить яйца и красить их в разные цвета. Традиционный цвет для пасхального яйца - красный.Хочу такой сайт

По традициям принято бить крашенные яйца друг об друге три раза. Два человека берут по яйцу и три раза ударяют одним об другое. Треснувшее яйцо съедают, а крепкое сохраняют. По поверью, оставшиеся целым яйцо приносит - в дом счастье!

Дата создания: 07.05.2024

Дата обновления: 07.05.2024