ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ

maxresdefault.jpg

04.02.2021

Мне хочется рассказать вам о том, как можно играть с детьми при помощи музыки. Без всяких скучных обучений нотам и прочему. Итак, примеры.

12.01.2021

На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, скрип веток, журчание воды, стрекотание кузнечика. Это Звуки-шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг. Все что движется вокруг нас, издает звуки, шумы. И даже самые слабые звуковые волны воздействуют на нас помимо нашей воли. Шум может быть приятен или неприятен, в зависимости от нашего настроения. Иногда мы говорим "шум дождя", а иногда - "музыка дождя" Правда красиво звучит? Но шумы нельзя превратить в ноты, хотя многие музыкальные инструменты научились ПОДРАЖАТЬ им. Есть еще звуки речи из которых складываются слова. Но самые интересные - это МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗВУКИ Только самый внимательный сможет услышать их голоса, познакомиться с ними, подружиться и тогда звуки помогут освоить музыкальную азбуку и попасть в Страну большой Музыки!

Поиграем вместе?

19.11.2020

Чувство ритма в речи — это умение слышать в музыке, стихе чередование сильных и слабых долей. А также важно не только слышать, но и уметь воспроизвести то, что услышал. Поэтому знакомство с ритмом надо производить как можно раньше! С самого рождения — это потешки, стихи и песни, а также не забываем о движениях под ритм ваших стихов или песенок.

23.10.2020

Занятия музыкой могут оказаться весёлыми даже для самых непоседливых детей, если найти правильный подход к процессу. Один из самых необычных способов — сделать музыкальный инструмент самим, вместе с ребёнком. Тем более что самостоятельно можно смастерить целый оркестр.

10.09.2020

Очень многие дети, даже довольно большие, часто путают слова «право» и «лево». Как научить ребенка отличать правое и левое? Что делать, если ребенок постоянно путает, где у него левая, а где правая рука? Физиологические особенности человека таковы, что за правильное формирование представлений о пространстве отвечает не один какой-то специальный орган чувств, а комплексное взаимодействие нескольких сразу: зрения, слуха, осязания. Для правильного формирования ощущения пространства все эти чувства нужно развивать одновременно. Недостаточное развитие пространственного восприятия отрицательно сказывается на уровне интеллекта ребенка. Поначалу малышу сложно ориентироваться в «схеме» своего тела, позже возникнут сложности в ориентировке на листе бумаги, в освоении навыков письма, чтения, счета. В детском саду на преодоление этой проблемы уделяется очень много времени и усилий, в том числе и на музыкальных занятиях.

12.05.2020

Доброе утро, дорогие родители и ребята! Сегодня у нас необычная гостья.... а кто это, вы узнаете, пройдя по ссылке на занятие.

30.04.2020

Содержание игры: развивать музыкальную память и звуковысотный слух, умение по слуховому восприятию различать высокие, низкие и средние звуки.

27.04.2020

Музыкальный слух - одна из главных составляющих в системе музыкальных способностей, недостаточная развитость которой делает невозможными занятия музыкальной деятельностью как таковой. В игровой форме музыкальные способности у детей развиваются намного интереснее и эффективнее. Музыкально- дидактические игры всегда интересны детям, всегда вызывают желания участвовать в них. Это универсальный метод в музыкальном воспитании, который позволяет в доступной форме привить детям интерес и любовь к музыке.

25.04.2020

КУКЛЫ.jpg

Театрализованные игры пользуются неизменной любовью у детей. Дети с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Они смеются и плачут вместе с куклами, предупреждают их об опасностях, готовы всегда прийти на помощь своим героям. Кукольный театр полезно иметь везде, где находятся дети: в школе, в детском саду, дома, в летнем детском лагере, в детской больнице и пр. Крохотные марионетки, надевающиеся на детский пальчик, скрасят вашим детям многие часы, проведенные в автомобиле или в приемной врача.

Музыкальная игра для активизации слухового восприятия.

23.04.2020

Музыкальная игра "МАЖОР-МИНОР" (определение лада в музыке).Б. Теплов дал следующее определение ладового чувства: «Ладовое чувство есть эмоциональное переживание определенных отношений между звуками…», т. е. звуки мелодии наделяются определенными характеристиками, в основе которых лежит эмоциональное переживание устойчивости или неустойчивости звука, законченности или незаконченности мелодического оборота, окраски мажорного или минорного наклонения. Музыкальность — это не только совокупность врожденных задатков человека, но и результаты воспитания, обучения и развития личности.

22.04.2020

Музыкальная игра "Что делают в домике?" для детей. Игра развивает у детей представление об основных жанрах музыки (песня, танец, марш, колыбельная). Развивает слуховое восприятие, элементарное музыкально-аналитическое мышление – умение слушать и сравнивать музыку различного характера.

10.04.2020

Уважаемые родители, мы со старшими ребятами, начали учить песню про нашего первого космонавта. Детям песня очень понравилась! Я предлагаю им попеть эту песню. Прикладываю видеоролик и текст песни.

07.04.2020

Школа Шишкиного леса — цикл образовательных программ для детей дошкольного возраста. Кто-то учит английский, кто-то французский, кто-то немецкий... А в Шишкиной школе малышей обучают языку музыки! Да, да, именно так! Учитель Тимур Мажорыч уверен: чтобы научиться понимать этот язык, надо многое узнать о музыкальных жанрах, об инструментах и композиторах. Эти знания — своего рода ключ в прекрасный мир звуков, где каждый может почувствовать себя немного композитором. Размещённые на сайте видеоуроки музыки для детей могут быть использованы не только для семейного просмотра, но и для показа на занятиях в дошкольных учреждениях.

02.04.2020

Веселая песенка поднимает настроение и приглашает танцевать!

31.03.2020