Выступление на педагогическом совете ДОУ «Взаимодействие музыкальных руководителей и воспитателей при организации музыкальной образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО" 2020 г.

педсовет.jpg

Воспитывая ребенка средствами музыки, педагоги «дошкольники» должны хорошо понимать ее значение в гармоничном развитии личности.

Для этого педагогу-воспитателю необходимо:

1. Знать программные требования по музыкальному воспитанию.

2. Знать музыкальный репертуар своей группы, быть активным помощником музыкальному руководителю на музыкальных занятиях.

3. Оказывать помощь музыкальному руководителю в освоении детьми программного музыкального репертуара, показывать образцы точного выполнения движений.

4. Разучивать движения с отстающими детьми.

5. Углублять музыкальные впечатления детей путем прослушивания музыкальных произведений в группе с помощью технических средств.

6. Владеть элементарными навыками игры на детских музыкальных инструментах (металлофоне, тембровых колокольчиках, деревянных ложках и др.).

7. Учитывать индивидуальные возможности и способности каждого ребенка.Хочу такой сайт

8. Развивать самостоятельность, инициативу детей в использовании знакомых песен, хороводов, музыкальных игр на занятиях, прогулке, утренней гимнастике, в самостоятельной художественной деятельности.

9. Привлекать детей к творческим играм, включающим в себя знакомые песни, движения, пляски.

10. Использовать имеющиеся у детей музыкальные умения и навыки на занятиях по другим видам деятельности.

11. Включать музыкальное сопровождение в организацию занятий и режимных моментов.

12. Принимать непосредственное участие в диагностическом обследовании своих воспитанников по выявлению музыкальных умений и навыков, индивидуальных возможностей каждого ребенка.

13. Принимать активное участие в подготовке и проведении праздников, развлечений, музыкальных досугов, кукольных спектаклей.

14. Готовить тематические подборки поэтического материала к развлечениям и музыкальным утренникам.

15. Оказывать помощь в изготовлении атрибутов, оформлении музыкального зала для праздников и развлечений.