СОТРУДНИЧЕСТВО С РОДИТЕЛЯМИ

12.02.2021

Большое значение в своей работе уделяю взаимодействию с родителями воспитанников, с которыми также использую различные формы и методы активизации детско-родительского взаимодействия.

В начале каждого учебного года проводится анкетирование родителей о пении ребенка дома, в семье, которое, к сожалению, показывает, что в семье, в повседневной жизни мало кто из детей слышит «живое» пение.

С целью установления контакта с семьей для развития певческих способностей детей мной были подготовлены информационные листы, индивидуальные консультации, родительские встречи. Подобраны наиболее оптимальные формы работы с семьей и методические рекомендации для родителей. «Дети и музыка», «Десять причин учить ребенка музыке», «Правильное дыхание» и др.), которые размещаются в информационных уголках, на сайте нашего дошкольного учреждения.В родительских уголках помещаются тексты разучиваемых песен.Хочу такой сайт

Родители наших воспитанников с удовольствием откликаются и принимают участие в праздниках и вечерах развлечений, в подготовке и проведении мероприятий, создании музыкальной развивающей среды. Наши красивые костюмы и атрибуты к праздникам - это тоже благодаря родителям.

Регулярное размещение информации на сайте ДОУ также повышает уровень компетенции родителей в вопросах музыкального образования.

Такая совместная работа детского сада и семьи оказывает благотворное влияние на дошкольников. Родители доверчиво относятся к нашим консультациям и рекомендациям, и поэтому многие ребята, став школьниками, продолжают петь в вокальных студиях, поступают в музыкальную школу.