Опыты в домашних условиях с детьми подготовительной к школе группы № 4

22.12.2023

Цель проведения опытов: Создание условий для знакомства детей со свойствами различных продуктов в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Краткое описание: Дети экспериментируют с конфетами, с сухариками, с "Пепси-колой" и с чипсами. И опытным путём выявляют вред этих продуктов.

Опыты в домашних условиях.

Проходите в нашу лабораторию. Только помните!  Находясь в лаборатории, ничего не пробуем на вкус, даже если очень хочется!

ОПЫТ № 1. Выложить конфеты в тарелку и налить воду, что бы конфеты покрылись водой.

ВЫВОД: Вода окрасилась в цвета конфет, значит они покрыты красителями, что вредно для организма человека.

ОПЫТ № 2. В стакан с водой высыпаем сухарики, перемешиваем.Хочу такой сайт

ВЫВОД: вода в стакане стала мутной и как будто грязной, потому что добавлено много острых приправ, соли, красителей, что плохо влияет на здоровье человека и может вызвать аллергию. Сухарики можно приготовить в домашних условиях, без добавок и консервантов.

Ребята, вы, наверное, все любите конфеты и запивать их сладкой газированной водой. А хотите посмотреть, что происходит в вашем желудке, когда там встречаются лимонад и конфета.

ОПЫТ № 3. В стакан с пепси каждый ребенок кладет развернутые жевательные конфеты. Что произошло?  Взрыв, вулкан. Как себя будет чувствовать человек при таком вулкане? Его будет тошнить, заболит живот и испортятся зубы.

ВЫВОД: Вы убедились, что в этом напитке много газов, а это вредно для организма, для желудка, для зубов.

Опыт «Вредность чипсов». Мы кладем большой чипсы на лист бумаги и складываем его пополам, раздавим чипсы внутри листа. Уберем кусочки чипсов с бумаги и посмотрим бумагу на свет. Бумага покрылась жирными пятнами с желтым оттенком.

ВЫВОД: Чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей.  А избыток жира и красителей очень большой вред наносят нашему желудку, он может заболеть.