Консультация для родителей "Лето, витамины, дети"

20.01.2024

3.jpgЛетом у детей наиболее интенсивно протекают процессы роста, в связи с тем организм испытывает дополнительные потребности в белке. Кроме того, с потом ребенок теряет значительное количество минеральных веществ и витаминов . Для повышения белка необходимо увеличить количество, съедаемых ребенком, молочных продуктов, их необходимо давать 2-3 раза в день. А также увеличить количество съедаемых мясных продуктов, которые повышают белковую ценность детского рациона.

Основным источником углеводов послужат овощи и фрукты, лесные ягоды. Воспользуйтесь возможностью сезона, включайте в рацион ранний редис, салат, капусту, кабачки, морковь, свеклу, огурцы и помидоры. А также щавель и крапиву. Не забывайте про лесные ягоды. А также про свеже сорванную зелень. Полезны, так и называемые, "зеленые бутерброды", когда на хлеб с маслом крошится мелко порубленная зелень.

Это надо знать:

Витамином С богата капуста, сладкий красный перец, сельдерей, петрушка, шпинат, салат, редис, яблоки земляника, черная смородина , апельсины, сливы.Хочу такой сайт

Источником каротина являются : морковь, тыква, абрикосы, персики, черешня, вишня, красная малина.

Много солей калия в баклажанах, картофеле, свекле, винограде, крыжовнике.

Железо в красном перце, редисе, сливе, яблоках.Хочу такой сайт

Также соблюдайте питьевой режим и будьте  здоровы!