Игра на закрепление названий овощей и фруктов в средней группе

2.jpegИгра: "Играем и считаем"

Цель: Вовлечь детей в активную познавательную деятельность через дидактическую игру Хочу такой сайт

Задача: организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление первичных знаний об овощах и фруктах, а также закрепить счет от 1 до 10.

Ход игры: В игре могут участвовать от 1 до 6 человек. Для игры беру 6 игровых полей, мешочек для карточек, карточки с овощами и фруктами, карточки с цифрами. Поместить любое игровое поле перед ребёнком. Ребёнок запускает руку в мешок и достаёт первую попавшуюся карточку. Спрашиваю, что на ней изображено? Это овощ или фрукт? Он есть на игровом поле? Если есть, пусть поместит карточку рядом с полем. Затем прошу посчитать, сколько таких предметов изображено на картинке? Если нет, картинку нужно отложить в сторону. Затем пусть ребёнок вытянет первую картинку из мешка. Игра продолжается до тех пор, пока в мешке не закончатся все карточки.