Конспект занятия в средней группе: "Огород на подоконнике"

IMG-20240216-WA0000.jpg

Цель: Формирование у детей интереса и знаний к исследованию по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Задачи: Расширять знания и представление детей о полезных свойствах овощей и условиях необходимых для роста. Закреплять знания детей об условиях, необходимых для роста растений.

Ход занятия: Ребята, когда было тепло мы с вами наблюдали, как растут овощи на нашей грядке. Вы ухаживали, поливали, пололи, собирали урожай овощей с нашей грядки. Но сейчас выращивать овощи мы не можем, пока не наступит тепло. А сейчас очень нужны витамины, чтобы не болеть. Давайте попробуем вырастить некоторые овощи и зелень у нас в группе на подоконнике.

А какие? Дети предлагают лук, чеснок, укроп и др. Я предлагаю отгадать загадку: "Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает". Ребята хором отвечают - лук.

А почему говорят: "Лук от семи недуг"? И дети правильно отвечают: потому что лук помогает излечить от простуды.

Предлагаю подумать и сказать, можно ли вырастить лук на подоконнике в нашей группе и какие условия необходимы для роста и развития.Хочу такой сайт

Дети отвечают: земля, воздух, тепло, вода.

Предлагаю ребятам посадить небольшой огород в нашей группе. Ребята вместе со мной дружно посадили лук, чеснок, укроп. Замочили семена для набухания гороха и тыквы. Через три дня на нашем огороде чудо-луковки ожили, появились маленькие зелёные пёрышки. Дети каждый день с интересом наблюдали за их ростом. Ухаживали, поливали и проявляли заботу и нашем огороде на подоконнике. Всё растет, зеленеет и радует глаз всех детей нашей группы.

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт.

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Вместе за росточками дружно наблюдать.