Конспект занятия по аппликации в ясельной группе «Засолим овощи в банки»

17.10.2023

Цель: сформировать у детей интерес к знаниям об овощах, через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество, речевое развитие.

Задачи:

• дать элементарные представления об овощах, цвете овощей;
  • закрепить знания о месте произрастания;
  • развивать чувства коллективизма;
  • закрепить представления о заготовке овощей на зиму;
  • формировать умение наклеивать готовые формы овощей, правильно располагать фигуры на листе бумаги.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках, раздаётся стук в дверь. Заходит воспитатель.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришла к вам за помощью. Я собрала большой урожай овощей и их нужно законсервировать. Мне нужна ваша помощь, у меня их так много, что одной мне не справиться.

Я предлагаю отправиться в путь, садитесь ребята в поезд.

- Отправляемся!Ребята едут в огород.Хочу такой сайт

Воспитатель: ну, вот, мы и приехали!Дети выходят из поезда и садятся на стульчики.

Воспитатель: посмотрите, ребята,какой урожай я собрала. А вы знаете названия овощей и каким они цветом?

Показ овощей по одному, дети называют овощи и говорят цвет.

Воспитатель: Молодцы ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, что овощи растут на грядках, но, чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки.

Показ иллюстраций с изображением огорода, дети рассматривают.

Воспитатель: Ребята в этом году много выросло помидор и огурцов, и их нужно законсервировать, вы поможете мне?

Воспитатель: ну, а теперь приступим к работе. Объясняет прием и последовательность выполнения работы.

1. Разложим готовы огурцы и помидоры в банку, чтобы посмотреть, как нам их приклеить, чтобы все вместились.
  2. Теперь каждый овощ намазываем хорошо клеем и приклеиваем.
  3. Проводится индивидуальная работа.