Дети раннего возраста с интересом наблюдают за ростом растений

22.jpgАктуальность

Дети младшего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста; их интерес к познавательно-исследовательской и трудовой деятельности недостаточно развит. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей. Воспитатели помогают каждому ребенку осознать жизненную необходимость и полезность своего труда для окружающих, вызвать стремление трудиться и интерес к трудовой деятельности, желание принять участие в общей работе.

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей первой младшей группы (с 2 до 3 лет) и объема информации, которая может быть ими воспринята. Этот детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной опытно - исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов,

формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.

Цель проекта:

Формирование первоначальных экологических представлений у детей, создание условий для познавательного развития детей в процессе выращивания растений.Хочу такой сайт

Задачи проекта:

Для работы с детьми:

Дать детям знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. Учить детей ежедневно наблюдать и ухаживать за растениями в комнатных условиях.

Уточнить представления о труде взрослых, учить детей правильно называть трудовые действия и трудовой инвентарь.

Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

Научить детей видеть результат своего труда и получить положительные эмоции от полученных результатов.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.