Консультация с родителями "Безопасность на кухне при готовке с ребенком"

Кухонная безопасность

Кухня считается одним из самых опасных мест в доме, поэтому очень важно приучить ребенка следовать элементарным правилам безопасности. Осторожности в обращении с огнем и другими опасными предметами нужно учить детей с первых лет жизни и постоянно.

Самый лучший способ обучения — собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять за вами.

Необходимо объяснить ребенку:

► Не все можно пробовать на вкус.

► Правила пользования ножом.

► Правила пользования плитой.Хочу такой сайт

► Правила мытья посуды.

► Правила чистоты и гигиены.

► Базовые основы первой помощи.

Дети очень любят помогать родителям, особенно на кухне. Малыши очень активно познают мир, пытаются всё лично потрогать и попробовать. А всевозможные яркие бытовые приборы вызывают особый интерес у детей. Но не стоит забывать, что кухня- это помещение которое хранит в себе множество опасностей. Такие приборы, как газовая плита, считаются не безопасными.Важным направлением работы в детском саду является формирование безопасного поведения дошкольников в быту. В современном мире существует множество различных видов приборов которые стали частью нашей повседневной жизни. В подготовительной группе педагогом  была проведена беседа на тему : "Техника безопасности на кухне". Ребята узнали о том, что газовая плита - это прибор для приготовления пищи и как безопасно пользоваться им. Закрепили главное правило- нельзя включать плиту без разрешения взрослых и в их отсутствие. Следуя этому, дети не подвергнут свою жизнь опасности.