«Я люблю готовить вместе с мамой» старшая группа № 6

20.03.2024

Что может быть интереснее, чем вместе с детьми что-нибудь приготовить, а потом всей семьей собраться за одним столом? Это же очень легко!

В каждой семье есть традиционные любимые блюда. Детям свойственно любопытство и очень важно заинтересовать ребенка, научить готовить уже в дошкольном возрасте. Самое главное разбудить в ребенке исследователя. Блюда будут вкуснее если ребенок приготовит их со своими родителями. Если дать задание ребенку помочь приготовить, то, что он обычно не ест, вряд ли он откажется от приготовленной собственными руками еды. Нет ничего вкуснее и полезнее домашней еды. Необходимо привить любовь детей к овощам и фруктам а не накормить ребенка ими. И не стоит прятать все время овощи в разных блюдах. Наоборот, нужно позволить ребенку исследовать запах, вкус. А еще лучше дать ребенку самому выбрать в магазине то, что ему самому интересно попробовать, а также можно ставить на стол тарелку с овощами. Чтобы ребенок делал свой выбор сам.

Готовить вместе с ребенком- отличный способ заинтересовать ребенка полезной едой. Это не только счастливые моменты, но и формирование важных жизненных навыков, это положительное влияние на самоощущение ребенка. Дети могут начать свое знакомство с продуктами в помощи родителям в мытье овощей, изучая их цвет. структуру. Затем дети могут помогать раскладывать овощи, проявлять свои творческие способности. Родителям необходимо исследовать со своими детьми, задавая вопросы, на что похож этот овощ, какой вкус нравится и. т. д.

Цель: Сформировать представление у детей и родителей о здоровой пище, полезных и вредных продуктах питания, помочь им узнать о влиянии правильного питания на здоровье. Создать условия в семье для совместного приготовления блюд, выпечки.

Задачи:

-Расширять знания детей о продуктах здорового и недорогого питания;

- Формировать представление старших дошкольников о необходимости заботы о своем здоровье;Хочу такой сайт

- развивать познавательный интерес к кулинарии;

- пропагандировать только полезные продукты;

- формировать у детей практические умения и навыки (нарезать разными способами фрукты и овощи, сервировать стол, замешивать, раскатывать тесто);

_ совершенствование у родителей важности и значения правильного питания для здоровья;

- вовлечение детей и их родителей в совместную деятельность по изучению здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасности и качества питания;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность и семейное дружелюбия.