«Прогулка как одна из форм сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста»

22.04.2024

Цель прогулки- укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.

Задачи прогулки:

- оказывать закаливающее воздействие на организм в естественных условиях;

- способствовать повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста;

- способствовать познавательно-речевому, художественно-эстетическому, социально-личностному развитию детейХочу такой сайт

Роль прогулки для здоровья настолько велика, что её по праву называют оздоровительной. Что вкладывается в это понятие?

Прогулка - важнейший компонент двигательного режима, обеспечивающий удовлетворение биологической потребности в движении.

Прежде всего, это мощная закаливающая процедура: ребёнок дышит свежим воздухом, в котором много «ионов» - отрицательно заряженных частиц, благотворно влияющих на самочувствие. Свет и солнечные лучи способствуют образованию в организме витамина Д, необходимого для укрепления костного аппарата.

Движения и физические нагрузки на воздухе, так необходимые для роста и развития ребёнка, вносят в копилку детского здоровья особую лепту.