Знакомим детей с пасхой.

05.05.2024

Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.

К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все.

Многие родители испытывают трудности в объяснении ребенку истории праздника Светлой Пасхи.  Часто это связано с тем, что не хочется «пугать» ребенка историями о страданиях Иисуса Христа.

Мы поможем вам объяснить детям, что такое Пасха, также раскрыть все символы этого праздника: яйца, куличи, творожная пасха.

Что такое пасха?

Пасха (Светлое Христово Воскресенье) – это самый главный праздник в церковном календаре. Это праздник в честь того дня, когда Иисус Христос воскрес т.е. ожил из мертвых. Это самое великое чудо, в память о котором люди теперь отмечают этот день каждый год.

Люди ходили друг к другу в гости, и вся неделя проходила в радостных встречах.

Было принято обмениваться пасхальными яйцами. Яйцами менялись при встрече не просто так: их дарили со словами «Христос воскрес!». В ответ нужно сказать: «Воистину воскрес!» - а затем люди «христосовались» - расцеловывались в знак всепрощения и любви к близким.

почему яйцо является главным символом Пасхи.

Когда Царю сообщили о том, что Христос Воскрес, он рассмеялся и сказал, что скорее поверит в то, что яйцо в его руке станет красным. В то же мгновение скорлупа яйца покраснела. С тех пор на Пасху принято красить яйца – как символ веры в то, что самое великое чудо на земле действительно случилось.Хочу такой сайт

Яйцо – символ жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни.

Что символизирует кулич?

Кулич – круглый сдобный хлеб с белой «маковкой» - это символ церкви.  Белая воздушная макушка означает купол церкви.

Раньше куличи пекли не только на Пасху, но и на другие события, например, перед посевными работами. Этот хлеб был обрядовый: он символизировал хороший урожай. Именно поэтому в куличе всегда должен быть изюм – это символ семени, плодородия.

Мария и Иван.mp4

Дата создания: 03.05.2024