Вторник. Аппликация «Георгиевская ленточка».

Для изготовления аппликации нам понадобится :

Цветная бумага (черная и оранжевая)

Клей карандаш.

Для аппликации мы использовали заранее приготовленные полоски из цветной бумаги. Черные полоски 3 см. и оранжевые по 1 см. Оранжевые полоски мажем клеем и наклеиваем на черные.

Ребята, посмотрите, что  георгиевская  лента.

В мае наша страна празднует день Победы. 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб и воевал на этой войне. А ещё в этот день поздравляют ветеранов, помогают им и дарят им цветы.

А вы знаете какие – нибудь символы дня Победы?

( Это парад, салют.)

Но есть ещё символ (показать ленту) и называется он «Георгиевская лента». На эту ленту крепился орден Славы, который давался за «славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия» в годы Великой Отечественной Войны.

На празднике 9 мая она есть почти у каждого: на куртках и пиджаках, на блузках и джемперах, на головных уборах и рукавах, на проезжающих машинах, на открытках. Георгиевская лента – это память о погибших солдатах, их подвиге.

Физкультминутка:

Мы шагаем друг за другом;

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.Хочу такой сайт

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружили. (имитация движений)

После физкультминутки дети садятся за столы.

Ребята, а каким цветом наша лента? (ответы детей)

А кто-нибудь знает, что означают эти цвета? (ответы детей)

Если вам интересно, я могу рассказать. Интересно? (ответы детей)

Оранжевый – это цвет огня, а черный – цвет дыма.

Дети, а вы хотите поучаствовать в создании символа дня Победы? (ответы детей)

А как мы можем ее создать? (ответы детей)

Молодцы! Мы можем сделать аппликацию.

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020