Четверг. Конспект занятия по развитию речи : "Праздник Победы"

Скоро наступит очень важный праздник - День Победы

Это день, когда наша страна победила врага в долгой и тяжелой войне. Как вы думаете, кто воевал тогда?

Дети: Солдаты!

Конечно. Но не только солдаты, им помогали все люди, даже такие маленькие детки как вы старались как-то помочь. Но сегодня мы с вами поговорим об очень важных людях - военных. Ваши папы наверняка служили в армии, спросите у них  об этом, а пока давайте посмотрим на картинки.

( КАРТИНКА СОЛДАТА)

Внимательно посмотрите на этого человека. Как думаете, кто это?

Дети: Это солдат!

Правильно! Он сражается на земле. Некоторые солдаты ходят пешком, некоторые - ездят на специальных машинах. А это кто?

Дети: Это тоже солдат!

(КАРТИНКА МОРЯКА)

Да. Но посмотрите внимательно на его форму, это моряк. Он плавает на корабле и защищает нас с моря. А это солдат, как вы думаете?

Дети: Это летчик!

(КАРТИНКА ЛЕТЧИКА)

Молодцы, догадались. Летчик управляет самолетом и следит за всеми с высоты. Мимо него не пролетит ни один чужой самолет.

Солдат, летчик и моряк не могут защищать нас без своей техники. Давайте посмотрим, какая она бывает. Что это?

Дети: Это танк!

Конечно! Танк ездит по земле. Как думаете, кто им управляет?

Дети: Солдат!

Давайте скажем целиком: солдат управляет танком.

Дети: Солдат управляет танком!Хочу такой сайт

Такой солдат так и называется - танкист. А это что за техника?

Дети: Это самолет!

А кто им управляет?

Дети: Самолетом управляет пилот!

И последняя картинка. Что это?

Дети: Это корабль!

Кораблем управляет моряк.

4.Составление рассказа-описания:

Давайте теперь попробуем рассказать о каждом нашем госте. Но только вы уже большие, поэтому нужно рассказывать как взрослые. Вот схема, вы знаете рисунки на ней. Сначала мы называем, кто это, потом рассказываем, во что он одет, а затем - каким транспортом управляет. Давайте попробуем. Начнем с первого нашего гостя.

Дети: Это солдат, он одет в зеленую форму. Солдат управляет танком. ит.д.

Вы все очень хорошо сегодня занимались. Мы познакомились с профессией военных и с праздником Днем Победы. Но скажите, у военных есть оружие?

Дети: Есть!

А как вы думаете, можно стрелять во всех подряд?

Дети: Нельзя!

Конечно, нельзя. Не забывайте об этом, когда играете.

Дата создания: 28.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020