Консультация для родителей "Укрепление здоровья ребенка весной"

14.04.2024

Прогулка является наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению выносливости и устойчивости к простудным заболеваниям. Играя и двигаясь на улице, ребенок становится более ловким, выносливым. У детей укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Совместные пешие прогулки с родителями укрепляют здоровье детей. Ребенок радуется не только возможности погулять, но и побыть с папой и мамой, поиграть с ними. Здесь очень важна правильная организация прогулки-это удобная одежда и обувь для ребенка. Не нужно сильно кутать ребенка, одежда должна быть теплой, не жаркой, защищать от ветра и дождя. Требование к обуви-это хорошая фиксация с помощью жесткого задника, правильная система шнуровки или застежки. Оздоровительное значение прогулки возрастает, если она насыщена активной деятельностью, движением. Сочетание движения и свежего воздуха закаливает детский организм. Организуйте детям бег через препятствия, прыжки через скакалку, возьмите с собой мяч.

Предлагаем несколько игра, знакомых всем взрослым с детства:

«Выше ножки от земли». Выбираем водящего (взрослый), а ребенок убегает от него. Салить можно только того, кто на земле, поэтому дети прячутся выше от земли: на ступеньках, горках, нижнем пролете лесенки, лавочке (сидя), качелях. Кого осалили – тот сам становится водящим.

«Прятки». Знакомая игра всем с детства. Важно следить, чтобы дети не садились на холодную землю или снег.

«Я знаю пять...». Берем с собой мячик и предлагаем подбрасывать (отбивать) мяч, перечисляя:

- Я знаю пять имен мальчиков (перечисляем);Хочу такой сайт

- Я знаю пять имен девочек;

- Я знаю пять названий городов...

Весна-замечательная пора. Не пропустите это время и проведите его с пользой, общаясь со своими детьми.

Дата создания: 14.04.2024

Дата обновления: 14.04.2024