Информация о проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению травмирования и гибели детей в ДТП

17.02.2021

В ДОУ на протяжении ряда лет ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель работы – формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

В соответствии с перспективным планом, в ДОУ были проведены следующие мероприятия по профилактике ДДТТ:

Оформлены стенды «Паспорт безопасности», «Безопасная дорога».

Организован и проведен месячник безопасности дорожного движения «Внимание, дети!», в рамках которого во всех группах ДОУ были проведены викторины, беседы по темам: «Правила движения – закон улиц и дорог», «Правила безопасности», «Знаем правила движения как таблицу умножения» и т.д.

В ДОУ стали традиционными родительские собрания, на которых рассматриваются темы: «Безопасность детей», «Зимняя дорога и дети», а также собрания, проводимые в рамках акций, на которых рассмотрены вопросы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Придавая особое значение деятельности всех участников педпроцесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив ДОУ осуществляет работу в тесном контакте с инспектором ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды. В нашем дошкольном учреждении проводятся совместные встречи с социальными партнерами по вопросам безопасности, развлекательно - поучительные конкурсы, игры, игры-квест и др.Хочу такой сайт

В рамках Недели безопасности проводятся информационно-профилактические мероприятия:

1. Консультации для родителей «Чтобы выжить на дороге...» в возрастных группах ДОУ.

2. Беседа со старшими дошкольниками о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дорогах, как важно внимательно относиться к изменяющимся погодным условиям. Обучающие этюды на магнитно-маркерной доске «Дорожные правила пешехода».

3. Проведены с детьми дидактические игры «ПДД уважай, соблюдай, выполняй».

4. Проведена "минутка" безопасности для воспитанников ДОУ с просмотром м/ф и их обсуждением .

5. Пополнение раздела ПДД на сайте ДОУ.