Упражнения с гимнастической скамейкой

19.03.2024

Функции гимнастической скамейки на физкультурном занятии поистине безграничны: она и опора, и препятствие, и этап эстафеты, и отягощение, и место отдыха. С её помощью можно развивать практически все двигательные качества: ловкость, смелость, координацию, выносливость, силу.  Это все способствует формированию осанки, развитию динамической силы, гибкости, прыгучести, ритмичности, мышечного чувства, подвижности суставов, равновесия, умения ориентироваться в пространстве и других качеств.

Гимнастическая скамейка используется уже в младшей группе детского сада. Дети до 4 лет ходят по скамейке прямо, руки держат свободно внизу или в стороны, обучаются ползать по скамейке на четвереньках или лёжа на животе (подтягиваясь на руках). В упражнения для детей 4-5 лет вводятся усложнения: пройти по скамейке приставным шагом, на носках, перешагивать через предметы, спрыгнуть со скамейки. Еще больше усложняются упражнения для старших детей: при ходьбе по скамейке пролезть в обруч, под веревкой, присесть на одной ноге, сохраняя равновесие, стоя на скамейке на носках, на одной ноге, закрыв глаза.

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024