Береги природу - сохраним планету!

22.04.2024

Сегодня мы с ребятами говорили о проблеме загрязнения в нашем городе. Я проводила беседу для формирования бережного отношения к природе, через необходимость сортировки мусора для последующей его переработки. Я познакомила детей с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором. Рассказать о профессиях людей, которые поддерживают чистоту в нашем городе и детском саду. На ребятами провели конкурс рисунков на тему «ЧИСТАЯ ПРИРОДА ЗДОРОВАЯ ПЛАНЕТА» и сделали выставку работ в творческом уголке. Придумали собрать из Лего-конструктора машину для сортировки и переработки бытового мусора в нашем городе.

Мусор проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас на улице, в общественном транспорте, лесу, на реке. Всё новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью, несмотря на то, что многие виды отходов очень долго разлагаются или не разлагаются вообще. Ребята рассказали что, гуляя с родителями по улицам родного города, в парках, лесу, обращали внимание на то, что вокруг нас много мусора. Вопросы детей: «Откуда берется этот мусор?», «Почему мусора так много?», «Куда его можно деть?», Для этого во дворах многоквартирных домов устанавливают контейнеры для двух или четырех видов мусора органического и неорганического. Важную роль в этом процессе играют жители нашего города. Начинать разделять мусор нужно на бытовом уровне, в квартирах, организациях, учебных заведениях, в том числе детских садах. Мы с ребятами посмотрели мультфильмы по проблеме загрязнения природы твердыми бытовыми отходами: «Мой друг Бобби: перерабатывающая станция», «Свинка Пеппа: сортировка мусора», «Четыре машинки: мусор в городе» и многие другие. Больших проблем нам пока не решить, но кое что мы можем сделать: не мусорить, не быть равнодушными к природе, посадить растения и цветы. Мы на участке посадили цветы, а также лук, чеснок. Вот такое познавательное занятие прошло в нашей группе.

Дата создания: 23.04.2024

Дата обновления: 23.04.2024