Мы рисуем карандашами

04.10.2024

О пользе раскрасок

1. Раскрашивая какую-либо картинку, ребенок познаёт мир - он узнаёт незнакомый или знакомый объект, видит и запоминает его форму, экспериментирует с цветом, вспоминает, видел или нет такой предмет уже в своей жизни. С помощью раскрасок можно изучать с детьми цвета, цифры, буквы и фигуры.

2. Раскрашивание способствует развитию мелкой моторики и кисти руки, что в свою очередь развивает мышление ребёнка, а также развивает руку для дальнейших навыков при письме.

3. При раскрашивании у ребёнка развиваются внимание, воля и усидчивость, ведь нужно стараться не порвать бумагу, не выйти за границы рисунка. Такое занятие в некотором смысле дисциплинирует ребенка - выполняя монотонную и однотипную работу, ребенок учится контролировать себя, учится доводить начатое до конца.

4. В процессе раскрашивания ребенок также учится самостоятельно подбирать цвета, комбинировать их друг с другом, а это развивает художественные способности и воображение. Раскраски - это начальный путь ребенка в мир творчества, в мир художественного изобразительного искусства. Правильно подобранные раскраски развивают художественный вкус. 5. Раскраски могут стать способом совместного времяпровождения детей и родителей – все дети очень любят, когда взрослые участвуют в их играх или занятиях. Хочу такой сайт

6. Раскрашивание - хороший способ переключить внимание ребенка, отвлечь его от стрессовой ситуации. Такое занятие неплохо успокаивает нервную систему ребенка и позволяет отвлечься от проблем и неприятных мыслей.

Дата создания: 06.10.2024

Дата обновления: 06.10.2024