Урок по культуре безопасного поведения во второй младшей группе

27.04.2026

Цель: познакомить детей с опасными ситуациями и предметами, подстерегающими их дома.

Задачи:

- формировать умение выбирать безопасные предметы для игры, которые помогут избежать опасных ситуаций во время отсутствия взрослых;

- воспитывать у детей осторожность, умение поступать правильно в той или иной жизненной ситуации.

 Ход занятия.

      Воспитатель: Ребята! Наша сегодняшняя встреча будет посвящена безопасности дома. К сожалению, и дома нас могут подстерегать разные опасности. А вот какие, мы с вами сегодня выясним.

Проводится беседа (дети рассматривают предметные картинки)

     Воспитатель: Я вам расскажу одну историю. Жил – был мальчик Толя. Однажды мама с папой отправились на работу, а Толя остался дома один. А вы, ребята, оставались когда-нибудь дома одни? (Выслушиваются ответы детей).

    Воспитатель: Послушайте, что же произошло потом. Вдруг Толя услышал звонок в дверь. Это пришли его друзья – Миша и Вася. Толя подбежал к двери и открыл её. Как вы думаете, правильно ли Толя поступил?

Дети: Нет!

    Воспитатель: А как надо было поступить?

Дети отвечают по-разному.

      Воспитатель: Правильно! Обязательно надо было спросить, кто там? Надо посмотреть в дверной замок и ни в коем случае не говорить, что родителей нет дома.

    Проводится игра с мячом: «Свои – чужие».

    Воспитатель: Я буду передавать вам мяч, и называть слова. Если это «свои», то примем мяч, если нет – то трогать мяч не будем. (Мама, папа, почтальон, полицейский, брат, бабушка и т.д.)

    Воспитатель: Молодцы! Слушайте, что дальше произошло с Толей и его друзьями. Мальчики веселились, смотрели мультики, а потом решили поиграть в докторов. Миша и Вася притворились, что у них болят животы, а Толя достал из маминой аптечки какие-то таблетки и дал их друзьям. Как вы думаете, правильно ли поступил Толя?

Дети: Нет! Таблетки детям трогать нельзя!

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что таблетками можно отравиться.

     Воспитатель: Правильно! Итак, друзья передумали играть в докторов, и решили выглядывать в окно. Это хорошая идея?Хочу такой сайт

Дети: Нет! Из окна можно упасть!

     Воспитатель: Правильно! Ни в коем случае нельзя выглядывать в окно! Слушаем историю дальше. Друзьям на глаза попались спички. Вася решил зажечь одну, посмотреть, как она горит. Хорошо ли придумал мальчик?

Дети: Нет! Может случиться пожар!

     Воспитатель: Молодцы! Правильно! Но дома есть еще много опасных предметов, которые детям трогать нельзя. Сейчас мы поиграем и посмотрим, знаете ли вы эти предметы.

Игра «Можно – нельзя».

     Воспитатель: Я вам буду показывать картинки с изображением разных предметов, а вы будете говорить, можно ли с ними играть или нет.

Таблетки – нельзя! Ими можно отравиться.

Нож – нельзя! Им можно пораниться.

Молоток – нельзя! Им можно что-нибудь разбить.

Утюг – нельзя! Это электроприбор.

Игрушки – можно! В них играют дети.

Карандаши – можно! Ими можно нарисовать красивый рисунок!

Книги – можно! В них интересные картинки.

Спички – нельзя! Может случиться пожар.

    Воспитатель: Продолжаем слушать историю. Друзья убедили Васю не зажигать спички. Мальчики сели за стол, взяли карандаши и альбомы и  нарисовали много замечательных рисунков для мамы.

       Воспитатель: Вот так хорошо закончилась наша история про Толю, Мишу и Васю. Теперь вы знаете, как нужно вести себя дома. Давайте и мы сейчас раскрасим рисунки с опасными и безопасными предметами.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2026

Дата обновления: 27.04.2026

Дата публикации: 27.04.2026

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».