Учитель-логопед Мусихина Ольга Викторовна

стаж работы в данном учреждении 13 лет

Образование высшее.

Мое педагогическое кредо:

Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности. Человек с хорошо развитой речью легко вступает в общение, он может внятно выражать свои мысли и желания,договариваться с партнерами о совместной деятельности, руководить коллективом.

Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь учителя –логопеда.

Цель логопедической работы:

Воспитание у детей правильной, четкой, умеренно громкой, выразительной речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем развития связной речи, путем применения специальных логопедических методов и приемов, направленных на коррекцию речевого дефекта.

советы-лог.jpg

карт логоигры.jpg

Творческий подход к построению занятий, различные психологические приёмы, интересные игры и упражнения - это и многое другое смотрите в этом видео.

1653713321_31-papik-pro-p-den-truda-i-mira-risunki-32.png

воспитатель и дети.jpg

Новая подборка из семи весёлых и увлекательных логопедических игр, которые помогут детям развить объём активного словаря, фонематическое восприятие, навыки звукопроизношения и словоизменения и многое другое. Игры предназначены для индивидуальных и групповых занятий, подойдут для физкультминуток, физкультурных занятий, а также в качестве организационного момента в начале занятия. Они пригодятся логопедам, воспитателям и родителям для профилактики и коррекции речевых нарушений у детей, а также для организации полезного досуга дошкольников.

370376-lizun-2.jpg

Многие дети любят играть с лизунами. Но просто мять их в руках не так интересно, поэтому в этом видео вам покажут несколько весёлых игр и упражнений, которые помогут вашему малышу развить мелкую моторику и речь и одновременно нескучно провести время.

4be6db6ec2eee344d0b2b4afa873aad0.png

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихов.

08.03.2024

46862524.jpg

Это наиболее трудный вид монологической речи.Чтобы описать предмет, его нужно осознать, а осознание - это анализ. Что ребенку очень трудно. Здесь важно научить ребенка сначала выделять признаки предмета.

bf0dce4c-b9de-415b-8459-6c87c5dd1c85.jpg

При пересказе с помощью мнемотаблиц, дети видят всех действующих лиц, и свое внимание концентрируют на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.

-07.png

Мнемотехника является эффективным приемом работы над звуками на этапе их автоматизации

03.02.2024

3fa03ee46516c6cbf49acb77d399216b.jpeg

Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и, конечно, развитие речи.

1676741076_gas-kvas-com-p-roditeli-v-detskom-sadu-risunki-27.png

Умение сосредоточиться на звуке — очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Так же важно различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь). Это умение называется фонематическим слухом.

маленькая-девочка-делая-придурковатую-сторону-27933818.jpg

воспитатель и дети.jpg

Продолжение проекта «Развитие фонематических представлений». В этой серии ребёнку даётся задание ответить, сколько всего звуков в слове.

i.jpg

Заключительная серия проекта «Развитие слоговой структуры слова» (разбираем слова сложной слоговой структуры из 3-х и более слогов). В начале серии представлен информационный бокс для детей, в котором кратко повторяются азы слогового анализа: что такое слог, из каких звуков он может состоять, какие бывают слоги и т.д. Вторую половину видео составляет разбор слов на слоги с примерами, а также интерактивные задания на развитие слогового анализа и синтеза: 1) «перепутаница»: ребёнку зачитываются слова, и ему предлагается отгадать, какие из них звучат неправильно; 2) «слова-пазлы»: задание на развитие слогового синтеза, где ребёнку предлагается составить слово из слогов, иногда данных в нарушенной последовательности; 3) «четвёртый лишний»: ребёнку предлагается найти в ряду слов то, которое отличается по слоговой структуре от остальных.

12.11.2023

1234861_12.png

Подвижные игры подходят как для групповых, так и для индивидуальных занятий, в том числе и на дому, а также пригодятся в качестве физкультминутки и для занятий с неусидчивыми детьми.

woman_spits_cartoon.jpg

Фонетическая ритмика - система упражнений, направленных на координацию речи с движением, что стимулирует развитие речи и речевого ритма.

маленькая-девочка-делая-придурковатую-сторону-27933818.jpg

В этом видео пойдёт речь о биоэнергопластике - одной из новых коррекционно-логопедических технологий, которая представляет собой соединение движений артикуляционного аппарата и кистей рук.