Английский язык для дошкольников

Рабочая программа педагога дополнительного образования по английскому языку МАДОУ Детский сад № 326 разработана на основе Программы обучения дошкольников иностранному языку “Little by little”, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина, Издательство «Карапуз-дидактика», Москва,2009

В современном мире все больше возрастает роль английского языка как средства межкультурного общения. Процессы глобализации в мировой экономики, революция в развитии средств коммуникации, создание глобальных информационных интерактивных систем – все это выявляет необходимость поднять уровень владения английским языком, так как он считается языком мира.

Повышенный интерес к изучению иностранных языков, современные требования, предъявляемые нашими потенциальными заказчиками - родителями - к образовательному процессу в дошкольном учреждении обуславливают необходимость создания специальной программы и обучения детей английскому языку в дошкольном возрасте.

Общепризнанным фактом является и то, что раннее изучение ребенком иностранного языка положительно влияет на развитие таких качеств личности как память, внимание, логическое мышление и творческую активность, помогает быстрее овладеть родным языком.

Изучение иностранного языка не только приобщает детей к культуре народа другой страны, но помогает глубже понять свою собственную, увеличивает культурный актив страны. Сейчас совершенно ясно, что знание даже одного иностранного языка поможет ребенку в будущем эффективно реализовать себя в профессиональной деятельности, будет способствовать гармоничному, всестороннему развитию его личности, служить показателем его культурного уровня, средством самоутверждения.

Программа обучения дошкольников английскому языку разработана специально для развития детей средствами английского языка.

Знакомство с английским языком происходит с учетом особенностей возраста и интересов детей. Она дает возможность сделать изучение языка интересным с самого начала.

Познавательный процесс становится естественным и увлекательным. Хочу такой сайт

Обучение по программе ведется в игровой форме, с музыкой, движениями, красочными картинками. Обучение по программе по форме похоже на увлекательную сказку. Язык постигается посредством игр, считалок, песен. Детям это доставляет удовольствие, и в то же время они включаются в учебный процесс.

Содержание упражнений и типы заданий составлены с учетом интересов ребенка, его возрастных особенностей (физических и психологических). Материал программы позволяет научить детей понимать иноязычную речь на слух и говорить, а также приобщить детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка. 5

Различные игры и другие упражнения, направленные на закрепление пройденного лексического и грамматического материала в игровой форме, позволяют в полной мере реализовать личностно-ориентированный подход к изучению английского языка, заложенный в программе и максимально раскрыть творческий потенциал ребенка.

Курс формирует навыки коммуникации, социализации, восприятия мира и форм, развивает фонематический слух и мелкую моторику.

Ориентирована на разные виды деятельности, позволяет детям проявить фантазию и почувствовать себя героями сказочных историй.