Адаптированная программа МАДОУ №326 (ТНР)

Обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи (далее - ТНР) представляют собой сложную

разнородную группу, характеризующуюся разной степенью и механизмом нарушения речи, временем его возникновения, разнородным уровнем психофизического развития. Это определяет различные возможности детей в овладении навыками речевого общения.

Дошкольники с ТНР овладевают грамматическими формами словоизменения, словообразования, типами предложений, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии. Своеобразие овладения грамматическим строем речи детьми с ТНР проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развитии морфологической и синтаксической системы языка, семантических формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития.

При включении ребенка с речевыми нарушениями в образовательный процесс дошкольной образовательной организации обязательным условием является организация его систематического,  адекватного, непрерывного психолого-медико-педагогического сопровождения. Реализация данного условия возможна благодаря имеющейся в Российской Федерации системы медико-психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТНР.

С учетом специфики дошкольного образования как фундамента всего последующего общего образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО, Стандарт), разработана настоящая адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (далее – Программа).

Стандарт определяет инвариантные цели и ориентиры разработки основных образовательных программ дошкольного образования, а Программа предоставляет примеры вариативных способов и средств их достижения.

Адаптированная общеобразовательная программа МАДОУ № 326 для детей с тяжелыми нарушениями речи разработана с учетом Примерной адаптированной общеобразовательной программой ДО для детей с тяжелыми нарушениями речи, разработанной ГАОУ ДПО СО «ИРО»,  Основной общеобразовательной программой МАДОУ № 326, рабочей программой учителя-логопеда МАДОУ, Уставом МАДОУ. Программа является документом, с учетом которого в МАДОУ №326,  осуществляется образовательная деятельность на уровне дошкольного образования самостоятельноХочу такой сайт

разрабатывает и утверждает адаптационную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее Программа) для детей с тяжелыми нарушениями речи.

По своему организационно-управленческому статусу данная Программа обладает модульной структурой.

Рамочный характер Программы раскрывается через представление общей модели образовательного процесса в МАДОУ №326, возрастных нормативов развития, общих и особых образовательных потребностей детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи,

определение структуры и наполнения содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях. Образовательные области,  содержание образовательной деятельности, равно как и организация образовательной среды, в том числе предметно-пространственная и развивающая образовательная среда, выступают в качестве модулей, из которых создается основная общеобразовательная программа МАДОУ №326. Модульный характер представления содержания Программы позволяет конструировать адаптированную основную образовательную программу дошкольной образовательной организации для детей дошкольного возраста с ТНР.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела –целевой, содержательный и организационный.