27 марта День театра

Театр учит понимать себя и выражать эмоции

Вместе с тем, что ребенок начинает лучше понимать других, он лучше начинает понимать и себя, развивает эмоциональный интеллект. Глядя на актеров, он осознает, что все эмоции естественны и нормальны. А чтобы научить ребенка управлять эмоциями и грамотно проживать их, полезно не только приобщать ребенка к театру через посещение спектаклей, но и записать его в студию актерского мастерства. В актерской школе для детей малыш раскрепостится, снимает психические и физические блоки, избавится от страхов и выработает четкую красивую речь.

Театр расширяет кругозор

Обогатить словарный запас, узнать много нового, познакомиться с мировой историей, произведениями классиков и игрой знаменитых актеров — все это возможно в театре. На 1–2 часа ребенок погружается в совершенно иную атмосферу, которая обогащает не только его внутренний мир, но и развивает интеллектуально. Единственное, о чем стоит позаботиться родителям — чтобы спектакль подходил ребенку по возрасту. В противном случае ему может быть скучно и неинтересно, и этот первый неудачный опыт сформирует негативное отношение к театру на долгие годы.

Театр развивает творческое мышление и воображение

После спектакля обсудите с ребенком сюжет: что могло бы быть иначе, какие ошибки допустил главный герой и что он сделал правильно? Придумайте свою альтернативную историю или собственный способ решения проблемы, заданной в спектакле. Это развивает фантазию, воображение у детей. А если ребенок посещает театральную школу, то может импровизировать прямо на сцене!

А еще театр — это масса положительных эмоций, вдохновение и эмоциональная наполненность. Это возможность погрузиться в сказочный мир или отправиться в воображаемое путешествие в другую эпоху, увидеть исторические костюмы, узнать много нового о том, как жили люди до нас.

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024